На показатели трафика Norwegian по-прежнему сильно влияет снижение спроса,

вызванное ограничениями на поездки по Европе.

Тем не менее, лоукостеры заявили, что рождественские заказы выглядят многообещающими.

В ноябре 124 481 клиент вылетели норвежскими авиакомпаниями, что на 95 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года.

Вместимость (измеряемая в километрах кресел) снизилась за месяц на 96 процентов, в то время как общий пассажиропоток (измеренный в километрах коммерческих кресел) снизился на 98 процентов.

Коэффициент загрузки составил 44 процента, снизившись на 39 процентных пунктов.

Якоб Шрам, исполнительный директор Norwegian, сказал: «Пандемия продолжает оказывать негативное влияние на наш бизнес, поскольку ограничения на поездки остаются.

«Разработка вакцин - отличная новость для авиационной отрасли, и мы с нетерпением ждем возможности приветствовать на борту больше клиентов, поскольку ограничения на поездки будут сняты.

«Наша цель - стать финансово сильной и конкурентоспособной авиакомпанией с новой финансовой структурой, оптимизированным флотом и улучшенными предложениями для клиентов».

Он добавил: «Наша летняя программа уже выставлена ​​на продажу, и количество бронирований растет.

«Мы видим, что люди постепенно начинают планировать свой летний отпуск.

«Также стоит отметить, что на это Рождество мы добавили 62 отправления, и это выглядит многообещающим.

«Теперь мы с нетерпением ждем возможности отправить наших клиентов домой на Рождество», - сказал Шрам.

В ноябре компания выполнила 72,7% регулярных рейсов, 94,8% из них вылетели вовремя.

Реструктуризация

Авиакомпания также изложила планы обратиться к акционерам с просьбой поддержать инициативу по сбору свежих денежных средств.

Авиакомпания из Осло заявила, что намеревается получить до 4 млрд норвежских крон (375 млн евро) от продажи новых акций, государственной помощи и некоторых кредитов.

Norwegian также предлагает обменять существующие долги, в основном перед арендодателями самолетов и банками, на акции перевозчика.

Он завершил аналогичное мероприятие в мае, когда его финансовые проблемы ухудшились из-за запрета на поездки Covid.

Авиакомпания намеревается провести 17 декабря внеочередное общее собрание, на котором будет заручаться поддержкой инвесторов для сбора средств.

 

«Компания просит постоянную поддержку своих акционеров для подготовки к будущему увеличению капитала параллельно с реструктуризацией своего баланса», - говорится в заявлении Norwegian.